Skip to main content
开封市卫生健康委员会

建议与反馈



我家孩子中秋节下午三点多钟发生意外受多处外伤且胳膊疑似骨折,就近到开封市杞县付集镇卫生院就医,在卫生院门口遇到医院值班医生在聊天,医生直接声称无外科医生值班并且无法做X光检查,当时孩子一直在流血,医生却阻止我们进入卫生院且告知我们无法售卖碘伏、棉签等基础消毒用品,如果需要就去药店买,乡镇卫生院做为最基层的为人民服务医院却如此不作为,希望领导可以督导改善!

市卫健委回复

我委将把相关情况转杞县卫生健康委调查处理,您也可以致电杞县卫生健康委提供具体信息。电话:0371-28991737。感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年9月16日


开封网开封市卫健委2022年9-13发布通知:开封调整核酸采样点工作时间!附采样点!,通告明确:各区县从即日起,将核酸采样点(屋)开放时间调整为07:00-11:00,16:00-20:00。为什么当日去离小区近的采样点,工作人员说采样人所属小区不归这个采样点。采样点不是公共的吗?哪个离的近 就去哪个!还说今日是全员核酸,8:30结束,为什么康平社区没有通知全员核酸。请问发的通知是否执行?通知与实际执行为何有出入?协调工作人员能否注意自己工作态度?

市卫健委回复

已将您的反馈转交县区核实,并要求各县区进一步优化工作态度,严格按照采样点开放时间进行核酸采样。全员核酸检测信息您可关注本地媒体发布公告。感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年9月15日。


卫健委领导您好,我对象是贵市协议规培医生,由于疫情原因,自从毕业以后,被规培办要求不能离开开封区域,我能理解该项规定的要求,但我查了贵市卫健委文件,并未有相关的文件规定,请问我节日期间想带对象去外地旅游是否符合贵市对医务人员的要求,如果不能,是否可提供下该项规定的政策文件?

市卫健委回复

开封市倡议非必要不返乡、非必要不离汴。我确需外出,需按照医院规定进行报备。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年9月8日


请问一下,河南化工技师学院,自8月26日封闭管理之后,校内仍举行聚集性军训活动,以及9月3日9月4日下午举行篮球比赛,现要求教师9月5日下午上班,进行军训和武术操的集中教学。这样允许吗?是否违背防疫要求?

市卫健委回复

我委已将相关信息转市新冠肺炎疫情防控指挥部办公室。后续相关情况您可以致电0371-12345或0371-12320反馈。感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年9月6日。


领导您好,我想问一下,2015年考的初级药师,当时没有及时取初级药师证,现在可以取吗?去哪里取呢?非常感谢!

市卫健委回复

2019以前卫生专业技术资格证书是由人社局发放,考生2015年的初级药师证需咨询市人力资源和社会保障局领取。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年8月17日


领导你好,我想问下,低风险回开封的政策是什么?是需要持48小时核酸证明?

市卫健委回复

省外入(返)汴人员须提前3天报备,省内入(返)汴人员入市即报备,通过“豫事办”App、支付宝“豫事办”小程序等渠道进行报备,必要时配合疫情防控部门落实信息排查、健康监测、核酸检测等措施。来汴旅游的,请提前通过各景区平台或入住酒店进行预约报备。 近7天内有低风险区旅居史的入(返)汴人员,抵汴后3天内应完成两次核酸检测,并做好健康监测。 目前,开封市执行48小时常态化核酸检测措施,需持核酸检测证明。具体可咨询0371-12345或0371-12320。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年8月9日


开封市淮河医院不作为!!!7月31日上午六点,我媳妇带着孩子到你们医院看病,头天晚上发烧挂了急诊,早上还是有症状,就一大早过去了,等到你们上班,医生看都不看直接让拍片,不拍片不给治疗,孩子一直处于低烧的状态,况且因为早上去的早,大人孩子都没有吃饭,之后我们做了血常规的化验,拿着化验结果还是非要拍片才给治疗,当时因为疫情原因,整栋楼封闭,孩子持续发烧,确没有人管,我就想问问,你们医院的医生就是为了让拍片的吗?没有拍片结果就看不了病了吗?知道我媳妇打了市长热线,这才见到你们高高在上的医院领导,给换了个医生,看了化验单给孩子开了药,病不是也治疗了吗?为什么就没人管管这些无所作为的医生呢?中间耽误了几个小时,以至于我们被当成新冠疑似病例被要求在医院隔离,还要自费做核酸?我们有新冠的指证吗?全是被你们医院医生给耽误的,就这样还是全国三甲医院?配做三甲医院的医生的?担得起三甲医院的名称吗?我们需要一个处理结果,我们会向市卫健委,省卫健委进行说明情况。当天就诊患者名称马跳,接诊医生王海磊

市卫健委回复

您好,请联系市卫健委医政科处理,电话:0371-23861523 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年7月31日


恶意标黄码、导致外出严重不便、公职人员疏忽。

市卫健委回复

您好,可联系12320,告知您的具体信息,市疫情防控指挥部将转相关部门核实处置。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年7月20日


根据国家6月28日出台第九版防疫方案,“入境人员,实施7天集中隔离医学观察+3天居家健康监测”,开封的防疫政策什么时候可以进行调整呢?

市卫健委回复

目前,开封已发布十九号通告。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年7月2日


禹王台区中州一号楼南核酸检测点,无有效降温条件,今日开封连续发布高温橙色预警,核酸检测人员需要在高温条件下身穿防护服进行核酸检测工作,有多名人员中暑及脱水现象,影响正常采集工作;领导可否协调社区改善一下作业环境。

市卫健委回复

我委已将该问题反馈禹王台区疫情防控指挥部处理。 感谢您的留言。市卫生健康委办公室。2022年6月6日